Benvenuti

nel nuovo sito della Società Nuova Polisportiva Dilettantistica Libertas Sacile .

La società fondata nel 1973 è formata da tre sezioni: atletica leggera, ginnastica artistica ed acrobatica.

All'interno della società praticano annualmente circa 300 atleti seguiti da 15 allenatori.

La società organizza annualmente Il Meeting Nazionale Città di Sacile giunto quest’anno alla 21° edizione 

14 Luglio Meeting Sport Solidarietà
Lignano Sabbiadoro

Numerosi successi e piazzamenti nel pre meeting di Lignano Sabbiadoro ma soppratutto molto gradita la possibilità di vedere tanti Campioni nel Meeting  che tra qualche anno li vedrà protagonisti                                                                                                          Risultati

13 Luglio 1° Asta in Piazza Sacile

Organizzazione Playground APS e Nuova Polisportiva Dilettantistica Libertas Sacile

Winner Man : Jeronimo Seric -Croatia  m.5,51

Winner Woman : Bubalo Lea – Croatia m.3,82
RISULTATI

13 Luglio Meeting Gente Unica Brugnera

A Brugnera sotto un sole cocente alcuni buoni risultati.

La solita Vairoli Beatrice imbrocca una partenza al fulmicotone e vince la gara dei 60 m con il personal best di 8”18 . Al quarto posto sempre nei 60 m per Agata Sedonati  con 8”56.

Nei 300 metri 2 posto per Sophie Zamuner con 41”87 e quarto per Valeria Pigliafiori con 43”87 . Tra i maschi buono il 5 posto per Giaretta Alessandro nei 600 metri con 1’49”00 ,e il  6 nei 60 metri con 8”49.

Risultati

13 Luglio Meeting Gente Unica Brugnera

Ha finalmente infranto la barriera dei 12”00 correndo nella finale dei 100 m donne  seconda con 11”98 Lucchese Valentina .

Benvenuta nel Club.

12 Luglio Ginnastica in Piazza Sacile

Lignano Sabbiadoro 30 Giugno Teamgym 

Con uno straordinario 2^ e 3^ posto italiano si conclude questo anno sportivo ricco di emozioni e grandi risultati per la disciplina del Teamgym.
Il livello della competizione è stato alto per tutte le competizioni, ma nonostante questo le nostre ragazze sono riuscite a portare a casa ottimi risultati.
Concludiamo quest'anno sportivo con:
Vice-Campionesse italiane per la squadra LD Senior
3^ posto italiano per la squadra LC Junior
Bravissime a tutte le nostre atlete che si sono impegnate al massimo durante questo anno sportivo!

Azzano Decimo 30 Giugno Trofeo Coni

Titolo regionale per Agata Sedonati . 2° posto per Beatrice Vairoli 6 per Giarretta Alessandro.
Libertas Sacile Campione Regionale di Società Ragazze
Risultati

Rimini 30 Giugno Ginnastica in festa

  • Si conclude la gara per le nostre ginnaste Junior e Senior dei livelli LB3!
  • LB3 Base J1:
  • 15^ Sommacal Bianca
  • 42^ Covre Maira
  • LB3 Base J2:
  • 12^ Benedetti Agnese
  • 38^ Zanchetta Anna
  • LB3 Base S1:
  • 7^ Gris Giorgia
  • 10^ Rupolo Lea
  • LB3 Avanzato S2
  • 4^ Bolzan Anna
  • COMPLIMENTI A QUESTE STRAORDINARIE GINNASTE! 

Sacile 29 Giugno Meeting

Sacile 29 Giugno Premeeting

Risultati

28 Giugno Rimini Ginnastica in Festa

Ecco a voi le atlete Junior della categoria LB3 Base:
Covre Maira
Sommacal Bianca
Benedetti Agnese
Per la categoria Junior e Senior LB3 Base presentiamo:
Gris Giorgia
Rupolo Lea
Zanchetta Anna

28 Giugno Abano Terme Trofeo Santiniello

E’ servito il raduno regionale per gli ostacoli a Sophie Zamuner . Oggi a Abano Terme Sophie nei 300 hs è giunta terza in una serie al fulmicotone con il nuovo personale migliorato di quasi un secondo di 46”21 e minimo per il Criterium Nazionale centrato.

27 Giugno Lignano Teamgym

Ieri si sono concluse le prime due gare di questo campionato nazionale di Teamgym, ginnastica acrobatica.

Il livello della competizione era molto alto, ma nonostante questo le nostre ragazze sono riuscite a portare a casa ottimi risultati.
 Vice-Campionesse italiane per la squadra LB Giovani 1
4^ posto italiano per la squadra LB Giovani 1
 5^ posto italiano per la squadra LA Giovani 1
3^ posto italiano per la squadra LA Giovani 2
Bravissime a tutte le nostre atlete che si sono impegnate al massimo durante questo anno sportivo!

A concludere queste giornate di gara delle finali nazionali di ginnastica acrobatica Teamgym vi presentiamo le nostre ragazze più grandi!

Anche loro quest'anno sono salite di livello e dopo due straordinarie gare italiane, domani la competizione si farà sempre più accesa. La squadra gareggerà contro i Miniteam di livello Gold LD Senior.

A rappresentare la nostra società:

 Elisa Furlan
 Agnese Koci
 Giulia Zanette

Forza ragazze!



27 Giugno Rimini Ginnastica in Festa

GINNASTICA IN FESTA 2024
Continuano le nostre atlete a portare a casa degli ottimi esercizi!
Ecco i risultati provvisori dopo il primo giorno di gara!
LB3 Base A2:
MELLARÈ MATILDE 7^
LB3 Base A3:
Sonego Melissa 30^
Carniel Viola 58^
LB3 Base A4:
Manfè Anna 10^
Carli Nikole 46^
IN BOCCA AL LUPO A TUTTE!

26 Giugno Lignano Teamgym

FINALI NAZIONALI TEAMGYM 2024
Finalmente domani inizieranno le finali del campionato nazionale di ginnastica acrobatica Teamgym, presso il Bell Italia Village di Lignano!
Quest'anno la nostra società parteciperà con ben 6 squadre, dei livelli LA, LB, LC e LD.
Passiamo ora alla presentazione della prima squadra che scenderà in campo gara domani alle ore 14.00. Per loro sarà la prima volta in campo nazionale e sfideranno i Miniteam di livello LA Giovani 1
A rappresentare la nostra società:
Matilde Feltrin
Laura Maset
Critelle Raillon
Le prime due competizioni della finale nazionale di ginnastica acrobatica Teamgym si sono concluse!
Vi presentiamo la terza squadra che scenderà in campo gara domani alle ore 9. Quest'anno la squadra è salita di livello e gareggerà contro i Miniteam di livello LC Junior.
A rappresentare la nostra società:
Giulia Fachin
Stella Della Colletta
Sofia Dal Cin
Anna Ferro

Forza ragazze!

26 Giugno Rimini Ginnastica in Festa

Si conclude la trasferta per le nostre prime protagoniste nelle finali nazionali di Rimini!

Si sono viste ottime prestazioni anche oggi, con due ginnaste che si piazzano tra le migliori 10 atlete di Italia!
Ecco i risultati finali!
LA3 Base A1
 10^ Sinigaglia Greta
 60^ Verzeni Alice
 65^ Duque Liah
 75^ Battistella Ginevra
LA3 Base A2
 9^ Gris Giulia
LA3 Base A3
 23^ Manfè Eva
COMPLIMENTI A TUTTE LE NOSTRE GINNASTE!
E ora vi aspettiamo domani per la terza giornata di gara con nuove atlete in campo!

25 Giugno Palmanova

Continuano le convocazioni delle nostre atlete ai raduni regionali. Oggi è ritoccato a Sophie Zamuner convocata per il raduno regionale per gli ostacoli.

25 Giugno Rimini Ginnastica In Festa

GINNASTICA IN FESTA 2024
Inizia con delle ottime prestazioni la prima giornata delle finali nazionali del campionato Silver GAF!
A portare in alto i colori della Libertas Sacile sono scese le ginnaste del livello LA3 Base
Per il Giorno 1 di gara le atlete hanno conquistato le seguenti posizioni:
ALLIEVE 1:
11^ Sinigaglia Greta
59^ Duque Liah
63^ Verzeni Alice
74^ Battistella Ginevra
ALLIEVE 2:
3^ Gris Giulia
ALLIEVE 3:
21^ Manfè Eva
Adesso ci concentriamo per domani dove saremo impegnati per il Giorno 2 delle stesse gare e per scoprire le classifiche finali!
IN BOCCA AL LUPO PICCOLE!

23 Giugno Arzignano Trofeo delle Provincie

I risultati non si sono fatti attendere!!!
Con il contributo delle nostre atlete la rappresentativa di Pordenone riesce ad aggiudicarsi il PODIO al Trofeo delle Province Trivenete con un ottimo e insperato TERZO posto
Ci portiamo a casa un secondo posto di BEATRICE VAIROLI nel lungo , e nello stesso gradino del podio si piazza la staffetta 4x100.
Al quarto posto con il nuovo PB AGATA SEDONATI nei 60 hs
Ottavo posto per MARGHERITA NADIN nei 60 piani e ventunesimo per MARTINA MASI.
Che dire, brave ragazze!!!
Ora guardiamo avanti , alle prossime gare e soprattutto alla prossima Rappresentativa in programma a settembre a Majano.
Con la speranza che altri nostri atleti riescano entrare nella rosa dei convocati... i presupposti ci sono tutti!!!!

16 Giugno Tolmezzo Trofeo Modena

Nella quarta prova del trofeo Modena buone prestazioni delle nostre atlete. 

E’ tornata alla vittoria Beatrice Vairoli nei 60 hs con il tempo di 9”53. 

Mentre la cadetta Sophie Zamuner ottiene due medaglie d’argento : la prima nel lungo con m.4,79 e la seconda nei 300 con 41”06 nuovo personale. 

Risultati

15 Giugno Casarsa Atletica Giovani

5 Prova Atletica giovani

Nella 5 prova dell’atletica giovani continuano i progressi dei nostri piccoli atleti.

A dominare la gara dei 50 metri esordienti ci ha pensato Basso Noa con il tempo di 7”98. Nelle ragazze 2 posto per Ros Caterina nel lancio del peso con m.9,13 mentre la sua compagna Vairoli Beatrice non va oltre il 2°posto nel lungo con m.4,69 e nei 60 hs con 9”45 . Ottimo il terzo posto sempre nei 60 hs di Agata Sedonati con 9”96 . 5 posto nel lungo ragazze per Nadin Margherita con m.4,26

Nella cadette 3 posto e personale per Valeria Pigliafiori nei 150 metri con 19”61 mentre Muranella Aurora giunge 4à nel salto con l'asta con m.2.20

Risultati

05 Giugno Pordenone

Contaminazione atletica
L'atletica è uno sport anche per meno giovani !

02 Giugno San Vito al Tagliamento

Passano gli anni e il Meeting di Codroipo arrivato alla 19° Edizione migliora sempre di più grazie alla sapiente organizzazione della Atletica 2000-

La prima gara  che ci visto protagonisti è stata i 600 metri ragazze  .Nella prima serie la migliore , conquista il 2 posto Beatrice Vairoli con il nuovo personale con 1’52”20 . Nella stessa gara da notare i miglioramenti di Sedonati  Agata e Ros Caterina.

Nei seicento cadette buon secondo posto ottenuto da Zamuner Sophie  che frantuma il proprio personale con il tempo di degno rispetto di 1’40”72.Buona la prestazione di Melchionna Monica che migliora di quasi 10 secondi.

Nei 600 Cadetti Galassi Alessandro si fa sorprendere alla partenza e non recupera più giungendo settimo con 1’37”01 .

Negli 80 hs Cadette  centra la vittoria Sophie Zamuner  con 12”70.

I 60 metri Ragazze ci vedono protagonisti con la vittoria di Beatrice Vairoli con 8”40 ,il terzo di Nadin Margherita con 8”64 e il 4 di Agata Sedonati con 8”66 tutte con il nuovo personale compreso il risultato di Masi Martina

Risultati

29 Maggio

Due nostre cadette sono state convocate per partecipare al Memorial Pratizzoli vetrina per i migliori talenti italiani  della categoria : si tratta dell’astista Bettin Anna e della velocista Valeria Pigliafiori.

Invece il nostro cadetto Biancat Riccardo è stato convocato ad un raduno regionale dedicato al lancio del giavellotto.

Majano 26 Maggio

 A primavera sbocciano le margherite e la nostra  è sbocciata nei 60 metri . Nadin Margherita ha vinto la gara con il nuovo personale di 8”5  sbaragliando un folto numero di partecipanti circa 80.

Anche le sue compagne di squadra Masi Martina ,Sedonati Agata , Manfe Alessia ,Tabban Matilde e Vian Vera  hanno conseguito il proprio personale nella stessa gara.

Esordio positivo negli 80 ostacoli per Sophie Zamuner giunta terza  con 12”6  , per  raggiungere le prime due classificate sotto i 12”0, ci vuole un po’ di lavoro per metabolizzare la distanza e il passaggio degli ostacoli.

Nel salto in lungo Valeria Pigliafiori coglie un terzo posto con il personale Best con 4,92 e 9 posto per Carniel Emma con 4.68 metri personale anche questo. Un discorso a parte per Sophie Zamuner giunta 14 con 4,55 metri staccando ad oltre mezzo metro di distanza dalla battuta.

Nel salto in alto  5 posto con Valeria Pigliafiori con 1,44 metri in giornata no.


Risultati

Bressanone 26 Maggio

La nostra rappresentativa al BRIXIA MEETING n.40.
Le sei medaglie 3 oro Coppola Alessio nei 5 km di marcia, Leo Dominis nei 200mt piani e Antony Del Pioluogo che seppure il più giovane partecipante sbaraglia tutti nel lancio del peso con un atrezzo della categoria superiore. Tre argenti con Bianca Frare salto con l'asta, Linda Virgilio nel salto in lungo e Ginevra Cimarosti nei 1500mt.
Tutte e tutti i componenti hanno dato il meglio di se stessi con una affezione forte alla maglia targata "IO SONO FRIULI VENEZIA GIULIA"
Orgogliosi di loro.

Brugnera 25-26 Maggio

L’atletica è una grande Famiglia è questo si è respirato sabato e domenica scorsa a Brugnera ai Campionati Regionali Master . La categoria master una volta era orientata solo alle gare di corsa e pian piano nel tempo con il ricambio generazionale si è evoluta anche verso le altre specialità . E’ stato bello ritrovare atleti allenati qualche decennio fa che ancora si cimentano a coprire la gara per la società, magari senza allenamento ma poco importa . Atleti che una volta erano primatisti italiani sugli 800 metri che si cimentano nell’alto vincendo pure il titolo regionale di categoria. Atleti di diverse società che si danno consigli tra di loro e si incitano a vicenda . Chi ha vinto ? Hanno vinto tutti,ha vinto l’ATLETICA .

RISULTATI

Sacile 25 Maggio Palamicheletto

GRAZIE! GRAZIE! GRAZIE!
Non ci sono parole per descrivere quello che abbiamo provato durante lo spettacolo del saggio di fine anno della nostra società
Grazie alla Dirigenza, a tutti i nostri Tecnici e ai nostri Atleti che con grande impegno, passione e dedizione hanno reso possibile questa serata magica e speciale!!
Grazie a tutte le persone che continuano a credere in noi e ci danno ogni giorno l'opportunità di crescere e imparare cose nuove
Grazie ai nostri atleti per regalarci emozioni bellissime e farci divertire in ogni momento assieme
Grazie ai genitori e parenti per essere stato un pubblico fantastico e darci fiducia sempre
GRAZIE, QUESTA È LA LIBERTAS SACILE

20 Maggio Palmanova

Tre nostri atleti sono stati convocati al raduno collegiale di Palmanova per verificare gli atleti in prossimità dei prossimi impegni della nostra Rappresentativa :

si tratta del nostro miglior mezzofondista cadetto Galassi Alessandro e delle nostre velociste Zamuner Sophie e Valeria Pigliafiori .

Complimenti e fatevi onore .

Udine 19 Maggio

Aveva già dato segnali di ripresa ai recenti Cds Assoluti l’altra settimana a Pordenone, ma ieri a Udine la nostra “Bianchina Frare”  ha preso l’ascensore verso il cielo e con 3,75 metri si è portata in cima alle graduatorie italiane allieve . In virtù di questo risultato Bianca è stata convocata per rappresentare il Friuli Venezia Giulia  domenica a Bressanone all’importante Manifestazione Internazionale per Rappresentative Regionali Mittel Europee denominata Brixia Meeting . Forza Bianca e che i 4 metri siano con Te .

San Vito Tagliamento 18 Maggio

Nella cornice del polisportivo di San Vito al Tagliamento si è svolto il Trofeo Durigon.

Sta facendo passi da gigante e nel lungo Esordienti  Antoniolli Martina conquista il primo posto con l’ottimo personale di 4,03 metri .

Tra le ragazze vince  nei 60 hs Beatrice Vairoli con 9”56  mentre Agata Sedonati giunge 6 con 10”26 . Nel vortex Agata conquista il 3 posto con 34,74 metri mentre Ros Caterina è 7° con 31,64 m   e Nadin Margherita 8° con 31,39 m

Tra i cadetti ottiene la vittoria con il nuovo personale nel tiro del giavellotto Biancat Riccardo con 44”06 .Sempre nei lanci buono il 5° posto di Agdid Adam con il personale di 9,77 m .

Stessa posizione nel salto triplo di Perin Tommaso con 9,05 m.

Tra le cadette Valeria Pigliafiori giunge quarta nei 300 con 43”14 . La cosa migliore la fa dopo conquistando il 2° posto nell’alto con 1,52 m dopo 17 salti e 5 personal best di fila.

Sempre nelle Cadette buono il 9 posto di Carniel Emma con 14 “57  ma anche da lei aspettiamo miglioramenti soprattutto nel salto in alto.

Nel complesso buoni risultati e miglioramenti dei nostri ragazzi nelle varie specialità .

Risultati

Conegliano 11 Maggio

Il Meeting di Conegliano ci regala sempre qualche buona prestazione dei nostri atleti . Per primo citiamo per dover di cronaca l’ennesimo Primato Regionale del nostro atleta di punta  Cesare Caiani  in forza all’Atletica Brugnera sui 3000 siepi promesse con il tempo 8’37”66  . Tra le ragazze ha dominato la gara dei 60 metri Beatrice Vairoli con 8”48 non lontano dal proprio personale .Nei 300 cadette prima di partire ci aveva garantito un risultato sotto i 42”00 ed effettivamente è stata di parola ,Sophie Zamuner è arrivata seconda con il tempo di 41”72 .Unico rammarico aver corso in solitario in una serie inferiore , e non nella serie delle migliori visto che aveva un personale adeguato stabilito nella categoria ragazze. Nel lancio del giavellotto il vento non tirava per i nostri eroi :il giovane  Fina Michele è arrivato 3° con m.66,13 e il vecchio Carlo Sonego non è andato oltre il 5 posto con m 58,65 . D’altronde non è sempre Domenica.

Risultati

Palmanova 1 Maggio

Buone notizie dalla 2 prova del trofeo Modena svolta stamattina a Palmanova

Cominciamo dalle ragazze  : Vairoli Beatrice è arrivata seconda nel salto in lungo con m. 4,28 e terza nei 60 metri con 8”41 .

Nel peso ragazze a sorpresa Ros Caterina seconda con il personale di 8,89 m.

Nella categoria Ragazzi 4° posto per Cagnin Giovanni  nel salto in lungo  con 4,28 metri  come il secondo ed il terzo classificato .La discriminante per la posizione è  la seconda miglior misura degli avversari.

Buone notizie dagli 80 metri cadette che ha visto alla partenza 100 partecipanti : Valeria Pigliafiori nella serie delle migliori è giunta seconda in assoluto solo alle spalle della favorita Cengarle con il nuovo personale di 10”37 .

Nella serie successiva Sophie Zamuner invece di partire allo sparo dello starter  è partita con le campane del Duomo di Palmanova ,ciò nonostante  ha dominato la sua batteria con il personale di 10”43 e agguantando il terzo posto in assoluto.

Terzo posto ottenuto anche  all’esordio dei  300 hs con l’ottimo tempo di 47”13 .

Risultati

Gorizia 28 Aprile

2^ PROVA CAMPIONATO INTERREGIONALE TEAMGYM
Domenica 28 aprile si è tenuta a Gorizia la seconda prova del Campionato Interregionale Silver di ginnastica acrobatica Teamgym
Dopo la prima tappa le nostre atlete hanno maturato esperienza in campo gara, portando a casa grandi soddisfazioni!
VICE-CAMPIONESSE INTERREGIONALI per la squadra LA Giovani 1 composta da: Maddalena, Francesca, Elisabetta e Barbara
VICE-CAMPIONESSE INTERREGIONALI per la squadra LB Giovani 1 composta da: Alice, Letizia, Grace e Elis
CAMPIONESSE INTERREGIONALI per la squadra LC Junior composta da: Sofia, Anna, Stella e Giulia

Complimenti alle nostre atlete per i grandi risultati e grazie alle insegnanti per il loro lavoro e sostegno

San Vito al Tagliamento 28 Aprile

E’ diventata ormai un costante ma di norma al Campionato Regionale di staffette la 4 x 100 Ragazze è “Cosa Nostra “
Anche quest’anno pur cambiando la quasi totalità dei componenti la vittoria l’abbiamo di nuovo conquistata !
Con Vairoli Beatrice (la vecchia), Nadin Margherita ,Masi Martina e Sedonati Agata (le giovani) con il tempo di 53”56 le nostre ragazze hanno avuto la meglio rispetto alle avversarie indietro di oltre un secondo è mezzo.
Non altrettanto bene ma sono ancora giovani la 4 x 100 cadette : hanno conquistato il terzo posto le nostre Zamuner Sophie ,Pigliafiori Valeria, Carniel Emma e Melchionna Monica con il tempo di 51”55 .
Nel complesso ottimo risultato di squadra con raddoppio di alcune 4 x 100 e solo la 3 x 800 cadette rimasta incompiuta.
Risultati

Palmanova 27 Aprile

Una ristretta selezione dei nostri migliori atleti ha partecipato ieri alla prima prova del Trofeo regionale di marcia.
Tutti hanno migliorato sensibilmente il proprio personale segno di un corretto impegno e dedizione alla specialità del tacco e punta.
Tra i ragazzi segnaliamo il 4° posto nei 2 km di marcia di Viel Alessandro con 14’35”12.
Tra le Ragazze 11 posto per Manfe’ Alessia con 14’13”81 e a seguire Viel Elisabetta con 14’’35”02.
Nei 3 km Cadette 11° posto per Giust Elisa con 20’28”07 e 12 per Poletto Chiara con 23’37”96.
Risultati

Vajont 20 Aprile

E’ sbocciata la primavera anche se ci sono state alcune recrudescenze di inverno al Polisportivo di Vajont ,splendido impianto gestito magnificamente dalla locale società A.s.d. Atletica Dolomiti Friulane .
Cominciamo dalle ragazze dove come sempre la parte importante l' ha data Beatrice Vairoli con vittoria sia nei 60 m con 8”48 e nel lungo con m.4”59 .
Si è distinta nei 60 metri Nadin Margherita 2° con 8”75 e 6° nel lungo con 4,01 . Sempre nel lungo registriamo il 5° Posto di Agata Sedonati con 4,09 m.
Nella Marcia 2 km Ragazze ottimo exploit di Manfe’ Alessia giunta seconda alle spalle della vincitrice con 14’56”52 e di Viel Elisabetta 3° con 16’34”95.
Nella categoria cadette botte da orbi a suon di personali tra le due compagne di squadra Valeria Pigliafiori e Sophie Zamuner .
La prima ha vinto gli ottanta con 10”48 e terza nel lungo con 4,75 m. . Sophie invece ha vinto il lungo con il personale di 4,91 m (finalmente) e seconda alle spalle della compagna negli 80 m con 10”71 .
Nei 2000 cadetti 5° posto per Galassi Alessandro con 6’32”36 e stessa posizione per Pordon Luca negli 80 m Cadetti con 10”35.