Benvenuti

nel nuovo sito della Società Nuova Polisportiva Dilettantistica Libertas Sacile .

La società fondata nel 1973 è formata da tre sezioni: atletica leggera, ginnastica artistica ed acrobatica.

All'interno della società praticano annualmente circa 300 atleti seguiti da 15 allenatori.

La società organizza annualmente Il Meeting Nazionale Città di Sacile giunto quest’anno alla 21° edizione 

I^ Asta in Piazza a Sacile - 1^ Edizione

13 Luglio Piazza del Popolo Sacile Inizio ore 15:00

02 Giugno San Vito al Tagliamento

Passano gli anni e il Meeting di Codroipo arrivato alla 19° Edizione migliora sempre di più grazie alla sapiente organizzazione della Atletica 2000-

La prima gara  che ci visto protagonisti è stata i 600 metri ragazze  .Nella prima serie la migliore , conquista il 2 posto Beatrice Vairoli con il nuovo personale con 1’52”20 . Nella stessa gara da notare i miglioramenti di Sedonati  Agata e Ros Caterina.

Nei seicento cadette buon secondo posto ottenuto da Zamuner Sophie  che frantuma il proprio personale con il tempo di degno rispetto di 1’40”72.Buona la prestazione di Melchionna Monica che migliora di quasi 10 secondi.

Nei 600 Cadetti Galassi Alessandro si fa sorprendere alla partenza e non recupera più giungendo settimo con 1’37”01 .

Negli 80 hs Cadette  centra la vittoria Sophie Zamuner  con 12”70.

I 60 metri Ragazze ci vedono protagonisti con la vittoria di Beatrice Vairoli con 8”40 ,il terzo di Nadin Margherita con 8”64 e il 4 di Agata Sedonati con 8”66 tutte con il nuovo personale compreso il risultato di Masi Martina

Risultati

29 Maggio

Due nostre cadette sono state convocate per partecipare al Memorial Pratizzoli vetrina per i migliori talenti italiani  della categoria : si tratta dell’astista Bettin Anna e della velocista Valeria Pigliafiori.

Invece il nostro cadetto Biancat Riccardo è stato convocato ad un raduno regionale dedicato al lancio del giavellotto.

Majano 26 Maggio

 A primavera sbocciano le margherite e la nostra  è sbocciata nei 60 metri . Nadin Margherita ha vinto la gara con il nuovo personale di 8”5  sbaragliando un folto numero di partecipanti circa 80.

Anche le sue compagne di squadra Masi Martina ,Sedonati Agata , Manfe Alessia ,Tabban Matilde e Vian Vera  hanno conseguito il proprio personale nella stessa gara.

Esordio positivo negli 80 ostacoli per Sophie Zamuner giunta terza  con 12”6  , per  raggiungere le prime due classificate sotto i 12”0, ci vuole un po’ di lavoro per metabolizzare la distanza e il passaggio degli ostacoli.

Nel salto in lungo Valeria Pigliafiori coglie un terzo posto con il personale Best con 4,92 e 9 posto per Carniel Emma con 4.68 metri personale anche questo. Un discorso a parte per Sophie Zamuner giunta 14 con 4,55 metri staccando ad oltre mezzo metro di distanza dalla battuta.

Nel salto in alto  5 posto con Valeria Pigliafiori con 1,44 metri in giornata no.


Risultati

Bressanone 26 Maggio

La nostra rappresentativa al BRIXIA MEETING n.40.
Le sei medaglie 3 oro Coppola Alessio nei 5 km di marcia, Leo Dominis nei 200mt piani e Antony Del Pioluogo che seppure il più giovane partecipante sbaraglia tutti nel lancio del peso con un atrezzo della categoria superiore. Tre argenti con Bianca Frare salto con l'asta, Linda Virgilio nel salto in lungo e Ginevra Cimarosti nei 1500mt.
Tutte e tutti i componenti hanno dato il meglio di se stessi con una affezione forte alla maglia targata "IO SONO FRIULI VENEZIA GIULIA"
Orgogliosi di loro.

Brugnera 25-26 Maggio

L’atletica è una grande Famiglia è questo si è respirato sabato e domenica scorsa a Brugnera ai Campionati Regionali Master . La categoria master una volta era orientata solo alle gare di corsa e pian piano nel tempo con il ricambio generazionale si è evoluta anche verso le altre specialità . E’ stato bello ritrovare atleti allenati qualche decennio fa che ancora si cimentano a coprire la gara per la società, magari senza allenamento ma poco importa . Atleti che una volta erano primatisti italiani sugli 800 metri che si cimentano nell’alto vincendo pure il titolo regionale di categoria. Atleti di diverse società che si danno consigli tra di loro e si incitano a vicenda . Chi ha vinto ? Hanno vinto tutti,ha vinto l’ATLETICA .

RISULTATI

Sacile 25 Maggio Palamicheletto

GRAZIE! GRAZIE! GRAZIE!
Non ci sono parole per descrivere quello che abbiamo provato durante lo spettacolo del saggio di fine anno della nostra società
Grazie alla Dirigenza, a tutti i nostri Tecnici e ai nostri Atleti che con grande impegno, passione e dedizione hanno reso possibile questa serata magica e speciale!!
Grazie a tutte le persone che continuano a credere in noi e ci danno ogni giorno l'opportunità di crescere e imparare cose nuove
Grazie ai nostri atleti per regalarci emozioni bellissime e farci divertire in ogni momento assieme
Grazie ai genitori e parenti per essere stato un pubblico fantastico e darci fiducia sempre
GRAZIE, QUESTA È LA LIBERTAS SACILE

20 Maggio Palmanova

Tre nostri atleti sono stati convocati al raduno collegiale di Palmanova per verificare gli atleti in prossimità dei prossimi impegni della nostra Rappresentativa :

si tratta del nostro miglior mezzofondista cadetto Galassi Alessandro e delle nostre velociste Zamuner Sophie e Valeria Pigliafiori .

Complimenti e fatevi onore .

Udine 19 Maggio

Aveva già dato segnali di ripresa ai recenti Cds Assoluti l’altra settimana a Pordenone, ma ieri a Udine la nostra “Bianchina Frare”  ha preso l’ascensore verso il cielo e con 3,75 metri si è portata in cima alle graduatorie italiane allieve . In virtù di questo risultato Bianca è stata convocata per rappresentare il Friuli Venezia Giulia  domenica a Bressanone all’importante Manifestazione Internazionale per Rappresentative Regionali Mittel Europee denominata Brixia Meeting . Forza Bianca e che i 4 metri siano con Te .

San Vito Tagliamento 18 Maggio

Nella cornice del polisportivo di San Vito al Tagliamento si è svolto il Trofeo Durigon.

Sta facendo passi da gigante e nel lungo Esordienti  Antoniolli Martina conquista il primo posto con l’ottimo personale di 4,03 metri .

Tra le ragazze vince  nei 60 hs Beatrice Vairoli con 9”56  mentre Agata Sedonati giunge 6 con 10”26 . Nel vortex Agata conquista il 3 posto con 34,74 metri mentre Ros Caterina è 7° con 31,64 m   e Nadin Margherita 8° con 31,39 m

Tra i cadetti ottiene la vittoria con il nuovo personale nel tiro del giavellotto Biancat Riccardo con 44”06 .Sempre nei lanci buono il 5° posto di Agdid Adam con il personale di 9,77 m .

Stessa posizione nel salto triplo di Perin Tommaso con 9,05 m.

Tra le cadette Valeria Pigliafiori giunge quarta nei 300 con 43”14 . La cosa migliore la fa dopo conquistando il 2° posto nell’alto con 1,52 m dopo 17 salti e 5 personal best di fila.

Sempre nelle Cadette buono il 9 posto di Carniel Emma con 14 “57  ma anche da lei aspettiamo miglioramenti soprattutto nel salto in alto.

Nel complesso buoni risultati e miglioramenti dei nostri ragazzi nelle varie specialità .

Risultati

Conegliano 11 Maggio

Il Meeting di Conegliano ci regala sempre qualche buona prestazione dei nostri atleti . Per primo citiamo per dover di cronaca l’ennesimo Primato Regionale del nostro atleta di punta  Cesare Caiani  in forza all’Atletica Brugnera sui 3000 siepi promesse con il tempo 8’37”66  . Tra le ragazze ha dominato la gara dei 60 metri Beatrice Vairoli con 8”48 non lontano dal proprio personale .Nei 300 cadette prima di partire ci aveva garantito un risultato sotto i 42”00 ed effettivamente è stata di parola ,Sophie Zamuner è arrivata seconda con il tempo di 41”72 .Unico rammarico aver corso in solitario in una serie inferiore , e non nella serie delle migliori visto che aveva un personale adeguato stabilito nella categoria ragazze. Nel lancio del giavellotto il vento non tirava per i nostri eroi :il giovane  Fina Michele è arrivato 3° con m.66,13 e il vecchio Carlo Sonego non è andato oltre il 5 posto con m 58,65 . D’altronde non è sempre Domenica.

Risultati

Palmanova 1 Maggio

Buone notizie dalla 2 prova del trofeo Modena svolta stamattina a Palmanova

Cominciamo dalle ragazze  : Vairoli Beatrice è arrivata seconda nel salto in lungo con m. 4,28 e terza nei 60 metri con 8”41 .

Nel peso ragazze a sorpresa Ros Caterina seconda con il personale di 8,89 m.

Nella categoria Ragazzi 4° posto per Cagnin Giovanni  nel salto in lungo  con 4,28 metri  come il secondo ed il terzo classificato .La discriminante per la posizione è  la seconda miglior misura degli avversari.

Buone notizie dagli 80 metri cadette che ha visto alla partenza 100 partecipanti : Valeria Pigliafiori nella serie delle migliori è giunta seconda in assoluto solo alle spalle della favorita Cengarle con il nuovo personale di 10”37 .

Nella serie successiva Sophie Zamuner invece di partire allo sparo dello starter  è partita con le campane del Duomo di Palmanova ,ciò nonostante  ha dominato la sua batteria con il personale di 10”43 e agguantando il terzo posto in assoluto.

Terzo posto ottenuto anche  all’esordio dei  300 hs con l’ottimo tempo di 47”13 .

Risultati

Gorizia 28 Aprile

2^ PROVA CAMPIONATO INTERREGIONALE TEAMGYM
Domenica 28 aprile si è tenuta a Gorizia la seconda prova del Campionato Interregionale Silver di ginnastica acrobatica Teamgym
Dopo la prima tappa le nostre atlete hanno maturato esperienza in campo gara, portando a casa grandi soddisfazioni!
VICE-CAMPIONESSE INTERREGIONALI per la squadra LA Giovani 1 composta da: Maddalena, Francesca, Elisabetta e Barbara
VICE-CAMPIONESSE INTERREGIONALI per la squadra LB Giovani 1 composta da: Alice, Letizia, Grace e Elis
CAMPIONESSE INTERREGIONALI per la squadra LC Junior composta da: Sofia, Anna, Stella e Giulia

Complimenti alle nostre atlete per i grandi risultati e grazie alle insegnanti per il loro lavoro e sostegno

San Vito al Tagliamento 28 Aprile

E’ diventata ormai un costante ma di norma al Campionato Regionale di staffette la 4 x 100 Ragazze è “Cosa Nostra “
Anche quest’anno pur cambiando la quasi totalità dei componenti la vittoria l’abbiamo di nuovo conquistata !
Con Vairoli Beatrice (la vecchia), Nadin Margherita ,Masi Martina e Sedonati Agata (le giovani) con il tempo di 53”56 le nostre ragazze hanno avuto la meglio rispetto alle avversarie indietro di oltre un secondo è mezzo.
Non altrettanto bene ma sono ancora giovani la 4 x 100 cadette : hanno conquistato il terzo posto le nostre Zamuner Sophie ,Pigliafiori Valeria, Carniel Emma e Melchionna Monica con il tempo di 51”55 .
Nel complesso ottimo risultato di squadra con raddoppio di alcune 4 x 100 e solo la 3 x 800 cadette rimasta incompiuta.
Risultati

Palmanova 27 Aprile

Una ristretta selezione dei nostri migliori atleti ha partecipato ieri alla prima prova del Trofeo regionale di marcia.
Tutti hanno migliorato sensibilmente il proprio personale segno di un corretto impegno e dedizione alla specialità del tacco e punta.
Tra i ragazzi segnaliamo il 4° posto nei 2 km di marcia di Viel Alessandro con 14’35”12.
Tra le Ragazze 11 posto per Manfe’ Alessia con 14’13”81 e a seguire Viel Elisabetta con 14’’35”02.
Nei 3 km Cadette 11° posto per Giust Elisa con 20’28”07 e 12 per Poletto Chiara con 23’37”96.
Risultati

Vajont 20 Aprile

E’ sbocciata la primavera anche se ci sono state alcune recrudescenze di inverno al Polisportivo di Vajont ,splendido impianto gestito magnificamente dalla locale società A.s.d. Atletica Dolomiti Friulane .
Cominciamo dalle ragazze dove come sempre la parte importante l' ha data Beatrice Vairoli con vittoria sia nei 60 m con 8”48 e nel lungo con m.4”59 .
Si è distinta nei 60 metri Nadin Margherita 2° con 8”75 e 6° nel lungo con 4,01 . Sempre nel lungo registriamo il 5° Posto di Agata Sedonati con 4,09 m.
Nella Marcia 2 km Ragazze ottimo exploit di Manfe’ Alessia giunta seconda alle spalle della vincitrice con 14’56”52 e di Viel Elisabetta 3° con 16’34”95.
Nella categoria cadette botte da orbi a suon di personali tra le due compagne di squadra Valeria Pigliafiori e Sophie Zamuner .
La prima ha vinto gli ottanta con 10”48 e terza nel lungo con 4,75 m. . Sophie invece ha vinto il lungo con il personale di 4,91 m (finalmente) e seconda alle spalle della compagna negli 80 m con 10”71 .
Nei 2000 cadetti 5° posto per Galassi Alessandro con 6’32”36 e stessa posizione per Pordon Luca negli 80 m Cadetti con 10”35.

Treviso 14 Aprile Supervintage

L’avevamo stimolato e sicuramente è stato di parola tanto da insidiare proprio il suo allevo non in una giornata felice .Carlo Sonego ha migliorato a Treviso il suo primato Italiano di categoria senior master 50 nel tiro del giavellotto grammi 800 portandolo da 62,22 a 66,08 metri. Complimenti e a questo punto lo aspettiamo agli Assoluti.

Mereto Di Tomba 14 Aprile

Note positive dalla prima giornata del Trofeo Modena
Tra le ragazze la parte da leone la fatta Beatrice Vairoli prima nel lungo con m 4,50 e nei 60 hs con il nuovo personal Best di 9”54 .
Non da meno Agata Sedonati giunta seconda nel lungo con m. 4,19 e quarta negli ostacoli con 10”25 entrambi personali.
Le due insieme alle compagne di squadra Masi Martina e Nadin Margherita hanno conquistato il 2° posto nella staffetta 4 x 100 con 54”79
Tra i ragazzi buon il quarto posto ottenuto nella staffetta 4 x 100 composta dai fratelli Sacilotto Noah e Daniel ,De Martin Samuele e Antoniolli Andrea con il tempo di 58 “38.
Le cadette registriamo la vittoria con il nuovo personale di 9,16 m nel lancio del peso di Adiyime Ginoaki Isabel.
Sta tornado su buoni livelli a cui ci aveva abituato Sophie Zamuner giunta terza dei 150 metri con il personale di 19”69.
6 posto e nuovo personale nel salto in lungo con m.4,55 per Emma Carniel
Le ultime 2 assieme alle compagne Cembalo Denise e Valeria Pigliafiori sono giunte terze nella staffetta 4 x 100 con 52”14.

Aviano 13 Aprile

Organizzata dalla locale società nel mini impianto di Aviano la terza edizione denominata Atletica Day.
La Categoria Esordienti femmine ha registrato la vittoria nei 50 m di Antoniolli Martina con 7”62 giunta sesta nel vortex con 20.76 m
Sul podio dei 50 metri esordienti femminile ci è salita anche Basso Noa giunta terza con 8”00.
A salvare l’onore per i maschietti Nadin Filippo giunto 6 nei 50 metri esordienti con 8”23.
Tra le ragazze registriamo il netto miglioramento di Nadin Margherita giunta 3 nei 60 m con personal best di 8”89
A seguire gli altri risultati.
Risultati

Casarsa 06 Aprile 2024

La prima gara stagionale all’aperto porta ottimi risultati con molti podi e primati personali. Buona l’organizzazione ormai rodata negli anni della locale società, anche se da rivedere il programma orario e l’entrata dei Tecnici in campo. Tra i risultati della categoria esordienti maschi segnaliamo il 3 posto di Ros Enrico nel vortex con 33,86. m. Tra i ragazzi se messo in luce Cagnin Giovanni vincendo il salto in lungo con 4,51 m. Tra le ragazze vince i 60 hs con il nuovo personal best di 9”62 Beatrice Vairoli e cogliendo il 3 posto nei 600 m con 1’59”26. Terzo posto anche nel vortex ragazze per la nostra Ros Caterina con la misura di 30,00 metri precisi. Ha vinto la gara del peso cadette Adiyme Ginoaky Isabell con 8,82 metri. Vittoria sfuggita per un centesimo alla nostra Veleria Pigliafiori seconda nei 150 m con 19”91. Nei cadetti registriamo la prima sconfitta stagionale per il nostro Riccardo Biancat giunto secondo nel Tiro del Giavellotto con 37,68 metri.

Risultati


San Vito 06 Aprile

1^ PROVA INDIVIDUALE SILVER GAF
Le nostre atlete della sezione artistica sono pronte per scendere in campo per la prima prova individuale che si terrà domani a San Vito al Tagliamento
A tenere alto il nome della Libertas Sacile nelle varie categorie ci saranno ben 18 ginnaste!
LIVELLO LA3 BASE:
Battistella Ginevra (A1)
Duque Liah Sofia (A1)
Gris Giulia (A2)
Manfè Eva (A3)
Sinigaglia Greta (A1)
Verzeni Alice (A1)
LIVELLO LB3 BASE:
Benedetti Agnese (J2)
Carli Nikole (A4)
Carniel Viola (A3)
Covre Maira (J1)
Dullius Maria Laura (S1)
Gris Giorgia (S1)
Mellarè Matilde (A2)
Rupolo Lea (S1)
Sonego Melissa (A3)
Zanchetta Anna (J2)
LIVELLO LC3 AVANZATO:
Covre Sara (S1)
Poletto Giulia (J3)
IN BOCCA AL LUPO A TUTTE!